УЖГОРОД. В городе освящен храм в честь Вознесения Господня

3 июля, во второе Воскресенье после Пятидесятницы управляющий Мукачевской епархией архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор с архипастырским визитом посетил Свято-Вознесенский храм города Ужгорода.


Своего архипастыря вместе с прихожанами встречал настоятель храма протоиерей Виталий Тереняк.

Перед Божественной литургией архиерей совершил чин малого освящения храма.

Его Высокопреосвященству во время литургии сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Виктор Мисо, благочинный города Ужгорода, настоятель Свято-Преображенского храма - протоиерей Иоанн Моланич, председатель епархиального отдела пастырской опеки пенитенциарной системы, настоятель Свято-Троицкого храма г. Ужгорода протоиерей Владимир Гуй, председатель Информационного отдела епархии протоиерей Александр Монич и духовенство города.

Участие в богослужении также принял мэр Ужгорода Богдан Андреев.

После завершения литургии владыка обратился со словом проповеди к многочисленным верующим. В частности, архипастырь сказал:

«Наша Церковь прославилась многими святыми угодниками Божьими и на нашей дорогой Серебрянной закарпатской земле, мы их сегодня чествуем и молимся них. Но и в современном мире празднике - мы знаем благочестивых мирян, которые усердно выполняют свои смиренные обязанности и делают дела милосердия. Апостол всех верующих, принадлежащих к Церкви называет святыми. Святые это избранные, слово священник в переводе с греческого языка означает выбранный или выделенный, а люди тем празднике, выделенные из языческого окружения.

В этот день сердечно поздравляю отца настоятеля, прихожан с 10-юбилеем со дня основания этого святого храма и совершением его малого освящения. Хочу поблагодарить всех, кто приобщился к строительству новой жемчужины православного Ужгорода, чтобы люди в таком прекрасном уединенном месте могли возносить свои молитвы к Богу », - отметил в Своем слове владыка.

Пресс-служба Мукачевской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU