Александро-Невский кафедральный собор г. Каменец-Подольский

Aleksandro Nevskij sobor Kamenets PodolskijСобор в честь св. блгв. князя Александра Невского был построен в 1891-1897 гг. в т.н. "Новом Городе" ("Новом Плане") - районе, отделенном от "Старого Города" рекой Смотричем.

Поводом для постройки храма был юбилей 100-летия присоединения Подолья к Российской империи (1793-1893), что воспринималось тогда как возвращение региона под управление православного государства: ведь в XII-XIII вв. Подолье входило в состав православного Древнерусского государства, в XIV-XVI вв. – Литвы, в 1-й пол. и сэр. XVII ст. – католической польско-литовской Речи Посполитой, в конце XVII ст. – исламской Османской империи (Турции), в XVIII ст. – снова Речи Посполитой.

Посвящение собору памяти св. Александра Невского связано с тем, что имя этого святого носил российский император Александр ІІІ, во время правления которого был отмечен упоминавшийся юбилей.

Сооружение выполнено в т.н. "квазивизантийском стиле", распространенном на рубеже XIX-XX вв. в пределах империи и кое-где в других странах (например, в подобном стиле построен одноименный собор в г. Софии в Болгарии).

В 1930-х гг. храм был уничтожен, но в нач. XXІ в. он восстановлен.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU