Фотогалерея

СВЯТО-КАСПЕРОВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Адрес: Донецкая обл., г. Макеевка, пoc. Грузско-Ломовка, ул. Ленина, 10. Тел.:  (06223) 22-50-77
Настоятельница – игуменья Христина (Шапилова)


alt



Открытие этого женского монастыря, первого в Донецкой области, состоялось 30 апреля 1997 г., на третий день Светлой Седмицы, когда Святая Православная Церковь чтит Касперовский образ Пресвятой Богородицы.
Монастырь образовался на месте старой психиатрической больницы. На одной из стен обители сохранилось изображение Пресвятой Богородицы, перед которым, быть может, молился когда-то тяжко больной - искавший Ее защиты и покровительства.
В монастыре освящены еще 2 храма: в честь святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (в котором осуществляется ежедневное Богослужение) и святого Крестителя Господня Иоанна (в котором по вторникам ему служатся молебны).
11 июля 2004 года на территории монастыря Высокопреосвященнейшим Митрополитом Иларионом был торжественно освящен храм в честь Касперовской иконы Божией Матери. Во время Божественной Литургии настоятельница монастыря схимонахиня Мария (Воропаева) была возведена в сан игумении с возложением наперсного креста с украшениями и вручением настоятельского жезла.
Каждый год, на третий день Светлой Седмицы, все духовенство епархии во главе с правящим Архиереем прибывает в монастырь, чтобы разделить с сестрами радость престольного праздника.
За 11 лет насельницы монастыря превратили заброшенные руины в уютную тихую обитель - она будто призвана стать духовной больницей для человеческих душ, покрывая молитвой страдания, которые выпали на судьбу местных жителей.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU