Фотогалерея

Бердянская епархия

БЕРДЯНСК. Освящены накупольные кресты для Покрово-Архангело-Михайловского храма с. Дмитровка


3 сентября епископ Бердянский и Приморский Ефрем посетил село Дмитровка Бердянского района, где возле  дороги строится  Покрово-Архангело-Михайловский храм.

Строительство храма проходит на том месте, где, в тогдашнем селе Покровка, стоял величественный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, который был возведен в 1899 году. Возле храма также находилась церковно – приходская школа. В годы массовых атеистических гонений на Святую Православную веру храм в селе был закрыт, а затем разрушен.

В начале XXI века, на месте разрушенного Покровского храма, начались раскопки, во время которых был обнаружен старый фундамент церкви. В скором времени на этом месте начали возводить новый храм.

Благодаря меценатам общины и неравнодушным людям, в скором времени, строительство храма будет окончено. С Божией помощью практически закончены внешние работы над храмом, будет поставлен купол, на колокольню будут установлены колокола.

За освящением Его Преосвященству сослужили благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский и настоятель храма иерей Виталий Цепкало.

На историческом, для села Дмитровка, событии присутствовали голова сельсовета Любовь Кись, рабочие и строители храма, а также православные дмитровчане.

После освящения Преосвященный владыка Ефрем поздравил с радостным событием присутствующих и пожелал помощи Божией для скорейшего завершения строительства новой святыни, чтобы лицезреющие ее верующие заходили сюда, молились и вспоминали о Боге и своей бессмертной душе.

Его Преосвященство также особо поблагодарил всех, кто жертвовал и продолжает жертвовать на строительство нового храма.

Сайт Бердянской епархии

 

БЕРДЯНСК. Престольный праздник Свято-Амвросиевского монастыря

В Свято-Амвросиевской мужской обители отпраздновали Вознесение Господне, престольный праздник главного храма монастыря.

 

БЕРДЯНСК. Правящий Архиерей совершил литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Никольском храме пгт. Кирилловка

24 апреля, в среду шестой седмицы Великого поста, епископ Бердянский и Приморский  Ефрем посетил Свято-Никольский храм пгт Кирилловка, Акимовского округа, Запорожской области.



За Литургией Преосвященнейшему епископу сослужили благочинный Акимовского округа и настоятель храма протоиерей Димитрий Журавель, настоятель храма в честь Казанской иконы Богородицы в пгт Акимовка архимандрит Аверкий (Ойца), настоятель Свято-Георгиевского храма с. Великая Терновка иеромонах Аверкий (Кравчук) и настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Шелюги иерей Димитрий Щукин.

На богослужении молились председатель поселкового совета Иван Владимирович Малеев, представители местной власти, казаки, прихожане и гости храма.


Сайт Бердянской епархии

 

БЕРДЯНСКАЯ ЕПАРХИЯ. Архиерейское богослужение в Свято-Петро-Павловском храме г. Молочанск и освящение придорожной часовни святителя Николая в г. Токмак

18 ноября, в 24-ю Неделю по Пятидесятнице и день памяти святителя Ионы Новгородского, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил праздничную Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла г. Молочанск Токмакского округа.

 

БЕРДЯНСКАЯ ЕПАРХИЯ. Праздничное Богослужение в с. Воздвиженка, Гуляйпольского округа

11  ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице и  день почитания Святой Православной Церковью  памяти преподобномученицы Анастасии Римлянины, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский с Архипастырским визитом посетил Свято-Воздвиженский храм села Воздвижевка, Гуляйпольского округа.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU