Новокаховская епархия

НОВАЯ КАХОВКА. В Корсунском Богородичном монастыре владыка Иоасаф возвел монахиню Амвросию в сан игуменьи

15 января, в день памяти преп. Серафима Саровского, Его Преосвященство Преосвященнейший Иоасаф, епископ Новокаховский и Генический совершил Божественную Литургию в Корсунском Богородичном женском монастыре.


Во время богослужения Владыка Иоасаф, по решению Священного Синода УПЦ (журнал №61) и по благословению Предстоятеля Украиской Православной Церкви Его Блаженства Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Украины, возвел старшую сестру обители монахиню Амвросию (Грыцюк) в сан игуменьи и по должности возложил на нее крест.
Игуменья Амвросия (в миру Лидия Грыцюк) до недавнего времени исполняла обязанности старшей сестры и, несмотря на свою юный возраст проявила себя как хороший администратор.
В завершение богослужения Владыка обратился к матушке игуменьи с назидательным словом, в котором пожелал мудрости, крепости и терпения.
После поздравительного слова Владыки все присутствующие тепло поздравили игуменью Амвросию со столь важным событием в её духовной жизни.

 

НОВАЯ КАХОВКА. Владыка Иоасаф посетил Великолепетихское благочиние

14 января, в день праздника Обрезания Господня Преосвященнейший Иоасаф епископ Новокаховский и Генический с архипастырским визитом посетил Великолепетихское благочиние, где в Свято-Николаевском храме смт. Великая Лепетиха в сослужении духовенства округа совершил Божественную Литургию.

 

НОВАЯ КАХОВКА. Архиерейское богослужение в праздник Рождества Христова

7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Его Преосвященство Преосвященнейший Иоасаф, епископ Новокаховский и Генический совершил Божественную Литургию в Свято-Покровском Кафедральном соборе города Каховка.



Разделить радость Рождества Христова в храм пришли сотни верующих каховчан. Среди них были представители власти, видные общественные деятели, представители деловых кругов.


По окончании чтения Евангелия Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом назидания, в котором раскрыл всю глубину празднуемого события и его значение в жизни каждого из нас. «Этот праздник озарил мир светом разума, принес людям спасение и явился источником жизни и бессмертия, любви и мира», - отметил  Владыка Иоасаф.


После причащения духовенства Преосвященнейший Владыка огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви.


По окончании Божественной литургии Правящий архиерей вместе с сослужившими ему клириками совершил славление празднику Рождества Христова, а затем поздравил всех прихожан с радостной встречей Рождества Христова и каждому вручил праздничный рождественский подарок.

 

НОВАЯ КАХОВКА. В Рождественский сочельник епископ Новокаховский Иоасаф совершил Божественную литургию и диаконскую хиротонию в Свято-Андреевском соборе г. Новая Каховка

Утром 6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Его Преосвященство, Преосвященнейший Иоасаф, епископ Новокаховский и Генический совершил Великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Андреевском Соборе г. Новая Каховка.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU